Регионы

Календарь игр

Партнеры

ООО «Аркада-МБ»
Мебельная фабрика «Мария»
ООО «Ионизированная вода»
ООО «Подгоренский Пивзавод»
Стальные двери «Torex»
С днём рождения!

Валерий Лёвин: В «Джентльменах» играют люди высокого духа, которые не просто гонятся за победой, а получают удовольствие от игры

26.12.19 10:00
Региональное представительство Ночной Хоккейной Лиги - Краснодарский край

«Джентльмены Кубани», выступающие в «Лиге Надежды» Краснодарского края - лидер регионального Отборочного этапа. Да-да, это те самые «Джентльмены», которые брали медали «малых» турниров в Сочи, доказывая, что и на юге есть отличный любительский хоккей. И вот теперь новая попытка попасть на Финал Фестиваля. В Краснодаре появились достойные соперники, но и «Джентльмены» не стали слабее, хотя и преодолели некоторые трудности. Руководитель и капитан команды Валерий Лёвин рассказал в интервью о своей хоккейной истории, создании «Джентльменов», а также о том, чего на хватает краснодарскому любительскому хоккею. 

- Валерий, как вы начали заниматься хоккеем?

- Как и многие, я ещё с детства начал увлекаться хоккеем. Родители купили мне коньки, клюшку и понеслось… Помню, как мы с друзьями переодевались прямо в сугробах и играли до самой ночи. Мы все очень любили хоккей, но так как у нас в городе, в Волгограде, профессиональной команды не было, в 11 лет я перестал заниматься этим видом спорта.

- Как получилось, что вы вернулись к своему увлечению и даже образовали команду «Джентльмены»?

- В детстве я перестал играть, но мечта - играть в команде и участвовать в соревнованиях осталась. Спустя некоторое время, когда я уже переехал в Краснодар, один из моих друзей позвал меня покататься на коньках во время массового катания в парке «Солнечный Остров». Из-за большого перерыва я, можно сказать, как в первый раз стал на коньки. После катания мы разговорились. Друг спросил меня, играю ли я в хоккей. А когда услышал, что я играл в детстве, то предложил попробовать вновь. Конечно же, я согласился.  Вот так я в первый раз попал на любительский матч, который проходил на ледовой арене в парке «Солнечный Остров», где такие же любители хоккея, как и я, играли в двухсторонку. При этом хоккейной команды как таковой там еще не было. Все кому был интересен хоккей, собирались, оплачивали время и играли. Так на протяжении двух-трех месяцев мы занимались. Было видно, что все хотят играть в коллективе, но никто не хотел брать на себя ответственность по организации. И вот мой друг Андрей предложил создать команду. Мне эта идея очень понравилась - я собрал людей, поговорил с ними и после собрания мы образовали команду, в составе которой насчитывалось порядка двенадцати человек. Это было в 2014 году.

- Почему команду решили назвать «Джентльмены»?

- В составе играют люди высокого духа, которые не просто гонятся за победой, а получают удовольствие от самой игры. Им нравится быть частью команды и достигать вершин вместе с коллегами. Поэтому решили назваться «Джентльмены». Мы заказали форму, при этом я занимался разработкой дизайна. И после того как нам все прислали, «Джентльмены» приступили к первым тренировкам. В свою очередь хочется поблагодарить нашего первого тренера, Андрея Николаевича Брагина, который подтянул команду по тактике, ведь никто из хоккеистов не обучался в спортивных школах по хоккею. Мы упорно тренировались, оттачивали навыки игры и в один из дней я узнал о проведении в Краснодаре на ледовой арене ICE PALACE турнира среди взрослых команд любительского хоккея. Это был сезон 2014-2015 годов. Мы сразу заявились для участия, хотя и не представляли, какой уровень у команд, заявленных на турнир. Наш дебют прошел отлично, ведь мы заняли третье место, несмотря на то, что в турнире, кроме нас, участвовало одиннадцать команд за плечами которых был больший игровой опыт.

- А потом «Джентльмены» заявились в Ночную Лигу.

- Это было попозже.  Мы заявились для участия во Всероссийском Фестивале Ночной Хоккейной Лиги в 2016 году. Я считаю это приоритетным турниром. Наш первый сезон в Ночной Хоккейной Лиге стал достаточно успешным. Мы заняли первое место в Отборочном этапе, завоевали «путёвку» в Сочи, где заняли третье место. Мы стали первой командой из Краснодарского края, которая привезла медали со Всероссийского Фестиваля. В 2017 году мы также одержали победу в Отборочном этапе Краснодарского края и вновь привезли с финала Всероссийского Фестиваля бронзовые медали Малого Кубка «Лиги Надежды». Также хотелось бы отметить, что нашу команду уже знают не только в Краснодарском крае. Уже третий год подряд нас приглашают в Крым, на турнир за кубок Командующего Черноморским флотом, где мы тоже занимаем призовые места. Например, в 2019 году мы заняли второе место. Турнир очень хороший, в том числе его организация. Каждый сезон, Командующий Черноморским флотом, лично открывает турнир, а в момент награждения вручает медали.

- На тренировках команда всегда присутствует в полном составе?

- Хотелось бы всегда собираться в полном составе, но не стоит забывать, что у всех хоккеистов есть работа, семьи. Так что у них не всегда получается приезжать на тренировки. Но мы стараемся чаще тренироваться, тем более в текущем сезоне мы вновь лидируем в Отборочном этапе и надо поддерживать форму. Я, как и все хоккеисты нашей команды, стараюсь много времени уделять тренировкам. Поэтому хочу поблагодарить свою жену за понимание и поддержку. В целом команда сильная, все хоккеисты выкладываются на полную для того чтобы одержать очередную победу. Отдельно хочу поблагодарить за помощь нашего тренера Максима Сергеевича Сахарова, который также является тренером детских хоккейных команд. Он вносит огромный вклад в успех нашей команды. На тренировках он дает нам хорошие упражнения по тактике, которые мы, конечно же, стараемся выполнять.

- В недавнем прошлом часть хоккеистов «Джентльмены» собрали свою команду. Как вы справились с такой ситуацией?

- Я не люблю вспоминать этот момент, ведь был риск того, что «Джентльмены» не наберут необходимый состав для участия в матчах Ночной Хоккейной Лиги. Было достаточно трудно снова восстанавливать команду, но я не мог просто так сдаться.  Часть людей остались, и я не мог их подвести. Мы продолжили тренировки, и к нам начали подтягиваться новые люди. Уже к началу заявочной компании у нас насчитывалось 17 человек. Хочу поблагодарить тех, кто нас поддержал, пришел к нам. И, конечно же, поздравить всех кто остался - с тем, что появилась новая крепкий коллектив с неизменным названием «Джентльмены»! Сейчас это уже не одна команда, а целых две - «Джентльмены Краснодар» и «Джентльмены Кубани». А в составе команд насчитывается около сорока пяти человек. Вторая команда также заявлена в Ночной Лиги и играет под руководством Григория Савушкина и Ильи Гончарова.

- Как вы оцените ход сезона в Ночной Лиге?

- Главные матчи текущего Отборочного этапа еще впереди! Команды «Лиги Надежды» уже разделились. Есть четверка лидеров, достаточно крепкие: «Динамо», «Легион» и «Шторм», которые лидировали в прошлом году. «Шторм» - молодцы ребята, подтянулись. Довольно сбалансированная напористая команда, которая действительно может побороться за главный приз.

- Каким вы видите развитие любительского хоккея в Краснодаре?

- В целом хоккей у нас достаточно популярен, но ему не хватает информационного обеспечения. Необходимо освещение турниров, которые проводятся в городе Краснодаре. Мы тоже вносим вклад по привлечению болельщиков на матчи. При въезде в спортивный комплекс, например, мы повесили баннер с расписанием времени и датами матчей «Джентльменов Кубани». Хотелось бы сделать освещение всех хоккейных команд Краснодарского края, но пока что у нас нет спонсора для помощи. Также хотелось, чтобы Министерство физической культуры и спорта Краснодарского края тоже подключилось, обратило внимание на такую проблему как неосведомленность жителей города Краснодара и Краснодарского края в целом о проведении хоккейных матчей, а также о проведении Отборочного этапа Ночной Лиги, который несет позитивную энергетику и тон которого задан самим Президентом.

- По вашему мнению, на каком уровне находится организация Фестиваля Ночной Лиги?

- Организация турнира великолепная! В особенности, проведение финальных матчей в Сочи. Выделяют автобусы для доставки хоккеистов на матчи, что позволяет почувствовать себя профессиональной командой. Можно сказать, что то, о чем мечтали в детстве, сбылось. Отборочный этап отлично организован, в особенности хочу сказать спасибо региональному представителю Владиславу Варшавскому. Также хочется отметить то, что в Краснодарском крае уже второй год проходит Малый Кубок, то есть команды, которые имеют высокий уровень, они уходят в лидирующую четверку, а у шести продолжается борьба за свой кубок. Организация работы судей и судейство игр хорошее. Бывают, конечно, спорные ситуации с судьями, но по возникшим вопросам выносятся решения достаточно быстро. Главный судья Сергей Томов хорошо организовал работу судейского корпуса.

- Какой самый запоминающийся момент из вашей жизни был связан с хоккеем?

- Самый запоминающийся момент для меня - это наше участие в финальном этапе Всероссийского Фестиваля, в Сочи. Попасть на такой праздник хоккея, где около трех тысяч хоккеистов со всей России - это что-то! Ежедневные матчи и тренировки, в которых мы также принимаем участие. Мы смогли посмотреть на Гала-матч. На то, как играет президент. Он кстати подписал мне майку на турнире. Это все прекрасно и очень здорово, особенно когда ты еще и призер этого турнира. 

- Будут ли в следующем году ваши команды принимать участие сразу в нескольких Дивизионах?

- Мы работаем над тем, чтобы собрать «Джентльменов» в «40+», а что из этого получится - покажет время. 

- Что бы вы хотели пожелать или посоветовать молодым руководителям и хоккеистам, которые принимают участие в матчах Ночной Хоккейной Лиги?

- Если вы руководитель, то это уже многого стоит. Ведь команда сделала выбор и готова следовать за вами. Не бойтесь каких-либо трудностей, не опускайте руки, ведь мы занимаемся хорошим делом. Ставьте цели и идите к ним. Многие заслуживают тёплых слов в свой адрес. Скажем, руководитель «Раската» Николай Петров - команда всегда участвует в турнирах и развивается. Или команду «Петровские Охотники» и её руководителя Дмитрия Гайдарь. Знаю коллектив очень давно, но в Ночной Лиге они только в этом году дебютировали, это большой шаг. Молодцы ребята, так держать! Пользуясь случаем, хочу поздравить с приближающимся Рождеством и Новым годом команды «Джентльмены» и «Джентльмены Кубани», руководящий состав Ночной Хоккейной Лиги, руководителей команд, игроков. Пусть все плохие моменты останутся в уходящем году. Успехов, свершений, новых побед и не только на площадках, но и во всех сферах жизни, а также бодрости духа. Пусть Новый станет для Вас годом реализации намеченных планов и годом спортивных достижений и красивых побед!

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

28 марта, 09:00. Анапский «Регион 23» в третий раз подряд завоевал путевку на Фестиваль хоккея в Сочи
24 марта, 10:00. Матчи 24 марта переносятся
21 марта, 19:00. Анонс трансляций матчей 23-24 марта
21 марта, 13:00. Первый раз в финал: краснодарский «Раскат» впервые в шаге от заветного Кубка «Лиги Надежды»
10 марта, 12:00. Команда «Клён» снимается с участия в Региональном чемпионате Краснодарского края в дивизионе «Лига Мечты»
29 февраля, 10:00. Весна на Кубани: вратари выходят в поле и забрасывают голы
14 февраля, 22:00. В Краснодарском крае «Звезда» зажигает, а «Сталь» плавится
2 февраля, 10:00. На Кубани не только умеют голы забивать, но и передачи отдавать
27 января, 11:00. Анонс трансляций матчей 28 января
24 января, 22:00. Кубань, ты что творишь? Два гекса-трика за один тур!
17 января, 19:00. Звенит январская вьюга
22 декабря, 13:00. Сказка краснодарской «Звезды» закончилась: дебютанты нанесли первое поражение и подвинули с первой строчки
13 декабря, 23:00. Анонс трансляций матчей 16 декабря
13 декабря, 15:00. Кубань в предновогодней суете, но с хоккеем
6 декабря, 19:00. «Там, где Клён» шумит», там своими саблями орудует краснодарская «Гвардия»

Генеральные спонсоры

Соорганизаторы

Загружаю данные...