Рекорды результативности и напряжённые противостояния. Обзор матчей «Лиги Мечты»

Текст: Александр Жилин
7 декабря 2021, 16:00

Одни регионы радуют болельщиков карнавалом заброшенных шайб, в других - интрига и валидол до последних секунд. В «Лиге Мечты» всегда масса интересного, а самые яркие моменты попадают в наш матч-дайджест!

Абсолютное большинство субъектов нашей страны включилось в борьбу местных Региональных чемпионатов. А в ряде регионов турнир уже приближается к своему экватору. Наш обзор начнём с событий на Алтае. Несколько дней назад здесь состоялось барнаульское дерби - «СЦК-Алтай» встречался с «Э.А.С.» - настоящая битва аббревиатур. Коллектив «Энергетического Альянса Сибири» пока идёт без промахов, подтверждая свой статус фаворита Регионального чемпионата. Победа над «СЦК» стала пятой, юбилейной - позитивная серия «Альянса» продолжилась, а добытые два очка позволили почувствовать себя на вершине таблицы ещё более уверенно. До рекорда результативности нынешнего сезона «Э.А.С.» не дотянули, но всё же сумели разгромить соперника с двузначным счётом - 10:1. Интересно, что это уже было второе очное противостояние команд в сезоне, и по сумме двух встреч «Альянс» громит «Алтай» 15:2. При всей очевидности раскладов и ожидаемом сценарии развития событий главная интрига крылась в личных достижениях хоккеистов. В составе победителей сразу четверо (!) хоккеистов отметились дублями. А Игорь Снадин добавил к двойному точному выстрелу результативную передачу - он по-прежнему возглавляет рейтинг бомбардиров Алтайского края (у него 16 очков в 5 матчах)!

Возможно, на игре «СЦК» сказался непростой график - команда играла второй матч за два дня. И в первой игре выложилась на сто процентов, добыв непростую победу над «Соколом» - 5:2. Этот успех вкупе с первыми набранными со старта сезона очками позволил «Алтаю» уйти с последней строчки турнирной таблицы. Так что прошедший игровой уик-энд всё-таки «СЦК» может занести себе в актив. Догнать мощный «Э.А.С.» вряд ли получится, но перспектива включиться в борьбу за тройку призёров региона выглядит вполне осязаемо.

Вообще, прошедшие выходные были богаты на разгромные результаты. Мы анонсировали противостояние в «Лиге Мечты» Ростовской области между «Легионом»  и «Реактивными Осами». Тоже дерби, в котором, более того, сошлись прямые конкуренты за верхнюю строчку в таблице Группы В. И для «легионеров» результат получился обескураживающим! Уже к первому перерыву счёт был 5:0 в пользу «Ос», и вопрос о победителе этой битвы стоял скорее формально. Больше остальных проявил себя 40-летний форвард «Реактивных Ос» Константин Насонов. За первые 20 минут он отметился дублем, а до конца игры трансформировал его в покер, забивая и в равных составах, и в большинстве. В целом преимущество одной команды над другой можно назвать тотальным. За «Легион» сыграли оба вратаря, на долю которых пришлось без малого полсотни бросков за три периода! При этом сами «легионеры» бросили по воротам «Ос» всего 16 раз, и только один раз сумели забить. 9:1 - сокрушительная победа «реактивных», которая позволила команде выйти на первое место и стала уже третьей подряд.

Но ещё меньше, чем «Легиону» повезло другой ростовской команде - «ЗОРГ-2» из Группы Б. Коллектив, пока замыкающий таблицу, встречался с лидером - «Атаман-1». Итог этой игры пока - самый крупный со старта всего Регионального чемпионата «Лиги Мечты» в Ростовской области - на двоих соперники забросили 16 шайб, а финальная сирена зафиксировала разгромный успех «Атамана» - 14:2. Не обошлось и без личных рекордов: Александр Афанасьев поучаствовал в пяти голах - у него хет-трик и ассистентский дубль.

В московском Региональном чемпионате «Лиги Мечты» по-прежнему лидерство удерживает «Метеор», и делает это весьма уверенно. Хотя и не может похвастать столь крупными результатами - уровень конкуренции в столице всё же значительно выше. Очередную победу красно-жёлтые добыли в игре с «Ледяными Волками Простор», и это было непросто. Судьбу матча решили всего две шайбы, первая из которых стала победной. Отличный гол на 16-й минуте стартового игрового отрезка забил Кирилл Томилин. Получившийся в результате опрометчивых действий защитника «Волков» на своей синей линии выход «2 в 1» Кирилл использовал сам. Увидел точку над плечом голкипера и послал шайбу точно в цель. Красиво, а самое главное - ценно для «Метеора»! И Томилин же позволил своему клубу избежать валидольной концовки, сделав дубль за несколько секунд до второго перерыва. В этой шайбе стоит отметить действия Андрея Барынина  - он умной разрезающей передачей вывел партнёра на убойную позицию, и Томилину оставалось только не промахнуться, бросая в касание. Большой вклад в эту победу внёс и вратарь «Метеора» Михаил Корчагин: он отразил все 28 бросков по своим воротам, и оформил первый «сухарь» в сезоне.